21/10/2017

Destaque, Notícia

PRÊMIO PRESS ultrapassa 200 mil indicações

A revista PRESS divulga a 5ª parcial do Prêmio Press, que alcançou nesta semana a marca de 217 mil indicações. Apenas três nomes foram alterados na lista dos semifinalistas, o que caracteriza campanhas fortes nas 17 categorias de premiação. Mas, ainda, temos muito tempo para novidades até a lista final, que será divulgada no dia 1º de novembro. Até lá, seguem as indicações pelo site da revista (www.revistapress.com.br), tanto no Voto Popular, quanto no Voto Profissional.

Para marcar o 18º ano do Prêmio Press, está sendo preparada uma grande festa de premiação, a maior de todas até hoje, toda planejada em torno do conceito da campanha de divulgação deste ano: O Poder da Palavra. Vai ser uma festa emocionante e imperdível, marcada pra noite de 27 de novembro, no Teatro Dante Barone.

O 18º Prêmio Press tem o patrocínio de Sistema FIERGS, Sistema FECOMERCIO, SICREDI, SINDUSCON, CIEE- RS, STICC e o apoio de ABAP, SBT, Krim Bureau e Assembleia Legislativa.

5ª parcial do PREMIO PRESS 2017

ESTAGIÁRIO DE JORNALISMO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Eduardo Pinzon – SBT
Guilherme Chaves – Rádio Band
Luiza Fritzen – Jornal do Comércio
Nathalia Pase – Rádio Band
Tayná Schultz – TV Record

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO- Troféu STICC
Arthur Cipriani – Rádio Jovem Pan
Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha
Gabriel Jacobsen – Rádio Guaíba
Saimon Bianchini – Rádio Band
Samantha Klein – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Fabris – Esporte Interativo
Daniela Mallmann – SBT
Kelly Veronez – RBS TV
Rafael Cavalheiro – Band TV
Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO
Carol Zatt – Jornal do Comércio
Denise Saueressing – Revista A Granja
João Ávila – NH
Michele Rolim – Jornal do Comércio
Valter Junior – Metro Jornal

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Diego Casagrande – O Metro
Paulo Germano – Zero Hora
Rogério Mendelski – Correio do Povo
Rosane Oliveira – Zero Hora
Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
André Machado – Band TV
Gustavo Vitorino – TV Pampa
Mauricio Saraiva – RBSTV
Nando Gross – TV Record
Ribeiro Neto – Band TV

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Maurício Saraiva – Rádio Gaúcha
Rodrigo Giacomet – Rádio União FM

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI
Andre Haar – TV Record
Daniela Ungaretti – RBS TV
Lúcia Mattos – Band TV
Rogério Forcolen – TVU
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Diego Casagrande – Rádio Band
Luciano Potter – Rádio Gaúcha
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

JORNALISTA DO WEB DO ANO
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com.br
Marcelo Ribeiro – www.caderno7.com
Patricia Knebel – www.jornaldocomercio.com/mercadodigital
Rafael Kehl – radiopachola.minhawebradio.net
Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Claiton Dornelles – Jornal do Comércio
Gustavo Roth – Agencia Preview
Inézio Machado – Jornal NH
Ricardo Giusti – Correio do Povo
Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Brazil Photo Press

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Cristiano Melo – Band TV
Edmilson Schenk – Band TV
Gerson Paz – TV Record
Glaucius Oliveira – RBS TV
Rogério Aguiar – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Artur Chagas – Rádio Gaúcha
Fernando Zanuzo – Rádio Gaúcha
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sergio Stock – Band TV
Sinara Félix – Rádio Guaíba

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI
Alex Frantz – Rádio Progresso/Ijuí
Daniele Freitas – Rádio Diário da Manha/Passo Fundo
Denise Cruz – Rádio União/NH
Halder Ramos – Correio do Povo/Gramado
Stephany Sander – Rádio ABC/NH

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
Bom dia – Rádio Guaíba
Café Cultura – FM Cultura
Esfera Pública – Rádio Guaíba
Rádio Livre – Rádio Band
Timeline – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Frente a Frente – TVE
Os Donos da Bola – Band TV
RBS Notícias – RBS TV
Rio Grande no Ar – TV Record

JORNALISTA DO ANO – Troféu SINDUSCON
André Machado – Rádio Band
Daniel Scola – Rádio Gaúcha
Diego Casagrande – Rádio Band
Nando Gross – Rádio Guaíba
Patricia Comunello – Jornal do Comércio

18 Premio Press

Recomendados