PRÊMIO PRESS divulga primeiros semifinalistas

COMPARTILHAR

A revista Press divulga a primeira parcial de semifinalistas do Prêmio Press 2019, que teve nesses primeiros cinco dias de Voto Popular e Voto Profissional mais de 48 mil indicações.

O período de indicações se estende até o dia 20 de outubro, e dele podem participar qualquer pessoa pelo Voto Popular e jornalistas e radialistas, devidamente identificados, através do Voto Profissional.

Esta é a edição de 20 anos do Prêmio Press e traz como conceito algo que é, de fato, o grande objetivo da iniciativa: Prêmio Press – 20 anos reverenciando o passado e apostando no futuro.

A grande festa do “Oscar da Imprensa Gaúcha” está marcada para o dia 11 de novembro, às 19h, no Teatro Dante Barone.

1ª parcial do PREMIO PRESS 2019

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Gabriel Alves – Rádio Guaíba
Guilherme Sperafico – Rádio ABC 900/NH
Laura Berruti – SBT
Mauriane Dornelles – Band
Taís Formigoni – Ulbra TV

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Cid Martins – Rádio Gaúcha
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Matheus D’Ávila – Rádio Band
Rodrigo Oliveira – Rádio Gaúcha
Zé Renato – União FM/NH

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Leonardo Müller – RBS TV
Marcelo Chemale – SBT
Ticiano Kessler – Band TV
Vanessa Pires – TV Record
Vitor Costa – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Andre Mags – Jornal Metro
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
João Ávila – NH
Leandro Behs – Zero Hora
Valter Junior – Jornal Metro

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
André Machado – Jornal Metro
Armando Burd – O Sul
David Coimbra – Zero Hora
Paulo Germano – Zero Hora
Rogério Mendelski – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Diogo Olivier – RBS TV
Guilherme Baumhardt – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jeremias Wernek – SBT
Mauricio Saraiva – RBSTV

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha
Ben-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Marne Barcelos – Rádio Pampa
Rodrigo Giacomet – União FM/NH

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Ali Klemt – RDC TV
Andre Haar – SBT
Cristina Ranzolin – RBS TV
Fabiano Brasil – Bah TV
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Diego Casagrande – Rádio Band
Eduardo Gabardo – Rádio Gaúcha
Fabiano Brasil – Rádio Guaíba
Filipe Gamba – Rádio Gaúcha
Rafael Marconi – 104 FM

JORNALISTA DO WEB DO ANO
Demian Diniz  — www.blogdodemian.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Ianker Zimmer – www.opiniaolivre.com.br
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Fernando Gomes – Zero Hora
Jefferson Bernardes – PMPA
João Mattos – Freelance
Richard Ducker – www.ducker.com.br

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Edmilson Schenk – SBT
Gerson Paz – TV Record
Glaucius Oliveira – RBS TV
Luiz Roberto Santos – Ulbra TV
Marcelo Campedelli – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Andre Haar – SBT
Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Pedro Quintana – Rádio Gaúcha
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR
Augusto Pins – Canguçu em Foco
Bruna Taschetto – SBT/Santa Maria
Halder Ramos – Correio do Povo/Gramado
Marcos Vinicius Schil – Ulbra TV/Canoas
Vinicius Carvalho – Rádio Independente/Cruz Alta

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
Band News – 1ª Edição
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Programa Sergio Zambiasi – Rádio Caiçara
Rádio Livre – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Jornal do Almoço – RBS TV
RS Acontece – Band TV
SBT Rio Grande – SBT
Virou Moda – RDC TV

JORNALISTA DO ANO
Alexandre Mota – TV Record
Diego Casagrande – Band
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Magda Beatriz – TV Pampa
Nando Gross – Rádio Guaíba