A 4ª parcial do Prêmio Press 2021, apresenta alterações em quatro posições entre os semifinalistas.

COMPARTILHAR

A revista Press divulga a 4ª parcial de semifinalistas do Prêmio Press 2021, que em quatro semanas de votação, totalizou até agora mais de 270 mil indicações, nas modalidades do Voto Popular e Voto Profissional.

Nesta nova parcial, houve mudanças em quatro nomes que compõem a relação dos cinco nomes mais votados, nas 17 categorias de premiação.

O período de indicações se estende até o próximo dia 31 de outubro. No dia seguinte será divulgada a relação dos cinco finalistas que irão à terceira etapa de escolha dos melhores profissionais da imprensa gaúcha em 2021. Os mais votados na etapa do Juri de Convidados serão os vencedores do troféu do Prêmio Press, cuja divulgação acontecerá em festa para 250 convidados a ser realizar na noite de 16 de novembro, no Palácio do Comércio, em Porto Alegre.

O Prêmio Press 2021 tem o patrocínio de: Sistema Fiergs, Sistema Fecomercio, Grupo Carrefour, Wolens e CMPC e o apoio da Associação Comercial de Porto Alegre e da RDC TV.

4ª parcial do PREMIO PRESS 2021

ESTAGIÁRIO DE JORNALISMO ANO
Luana Martins – SBT-RS
Luiza Schirmer – RDC TV
Nicolas Cordova – Rádio Grenal
Paula Fabyola – Record TV
Rodrigo Ramos – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Bruno Soares – Rádio Grenal
Carlos Lacerda – Rádio Grenal
Rodrigo Oliveira – Rádio Gaúcha
Sandro Sauer – Rádio Jovem Pan News Litoral
Tiago Bittencourt – Rádio Gaúcha

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Giovani Grizotti – RBS TV
Gustavo Berton – ESPN-RS
Jônatha Bittencourt – Record TV
Josmar Leite – RBS TV
Vanessa Pires – Record TV

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
Jeferson Klein – Jornal do Comércio
Larissa Roso – Zero Hora
Mauren Xavier – Correio do Povo
Patricia Comunello – Jornal do Comércio

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
David Coimbra – Zero Hora
Flávio Pereira – O Sul
Guilherme Baumhardt – Correio do Povo
Patricia Knebel – Jornal do Comércio
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Ali Klemt – TV Pampa
Diogo Oliver – RBS TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Maurício Saraiva – RBS TV
Paulo Germano – RBS TV

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cristiano Oliveira – Rádio Guaíba
Giane Guerra – Rádio Gaúcha
Kalwyn Correa – Rádio Grenal
Rafael Marconi – Rádio Pampa

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Cláudio Andrade – RDC TV
Cristina Ranzolin – RBS TV
Luiz Carlos Reche – Ulbra TV
Magda Beatriz – TV Pampa
Simone Santos – Record TV

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Flávio Dal Pizzol – Rádio Grenal
Guilherme Baumhardt – Rádio Guaíba
Kelly Matos – Rádio Gaúcha
Rogério Mendelski – Rádio Band
Vera Armando – Rádio Pampa

JORNALISTA DE INTERNET
Augusto Pinz – www.cangucuemfoco.com.br
Fabiano Brasil – Poa Streaming
Farid Germano Filho – Canal do Farid – Youtube
Jairo Kuba – Grêmio Play
Ilgo Wink –  www.blogdoilgo.com.br

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Leo Oliveira Contursi – Free Lancer
Luiza Prado – Jornal do Comércio
Lucas Uebel – Grêmio FBPA
Rodrigo Ziebel – Agencia Framephoto

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Gerson Paz – Record TV
Glaucius Oliveira – RBS TV
Hugo Ramires – Record TV
Leandro Fischer – RDCTV
Marcelo Susin – RDCTV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferretti Jung
Elói Zorzetto – RBS TV
Fernanda Bagatini – Rádio Guaíba
Fernanda Schiavo – TV Pampa
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Simone Santos – Record TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR
Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Dalcira de Oliveira – Rádio Fandango/Cachoeira do Sul
Daniel Carniel – Adesso TV/Garibaldi
Pedro Molnar – Jornal Repórter Guaibense
Vinicius Carvalho – Cruz Alta Acontece

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
Agora – Rádio Guaíba
Atualidades Pampa – Rádio Pampa
Dupla em Debates – Rádio Grenal
Gaúcha Atualidade – Rádio Gaúcha
Repórter Bandeirantes – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO – TROFÉU CARREFOUR
Atualidades Pampa – TV Pampa
Cruzando as Conversas – RDCTV
Jornal do Almoço – RBS TV
Os Donos da Bola – Band TV
Rio Grande no Ar – Record TV

JORNALISTA DO ANO – TROFÉU SISTEMA FECOMÉRCIO-RS
Cristine Pires – Jornal do Comércio
Fabiano Brasil – Poa Streamig
Gustavo Victorino – TV Pampa
Simone Santos – Record TV
Thiago Suman – RDCTV