10 alterações na relação de semifinalistas do PRÊMIO PRESS 2019

2881
COMPARTILHAR

A segunda semana de Voto Popular e Voto Profissional do Prêmio Press 2019 registrou um total de 144 mil indicações, alterando a relação de semifinalistas em dez posições. Isso demonstra o alto grau de participação do público leitor, ouvinte e telespectador e da classe jornalística do Rio Grande do Sul.

O período de votações através do portal www.revistapress.com.br se estende até o dia 20 de outubro. Na sequencia será informada a relação dos finalistas que irão à terceira e decisiva etapa de votação do prêmio.

Os vencedores do “Oscar da Imprensa Gaúcha” serão conhecidos na grande festa dos 20 anos do Prêmio Press, a se realizar no dia 11 de novembro, no Teatro Dante Barone.

PRÊMIO PRESS – 20 ANOS REVERENCIANDO O PASSADO E APOSTANDO NO FUTURO!

2ª parcial do PREMIO PRESS 2019

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Gabriel Alves – Rádio Guaíba
Guilherme Sperafico – Rádio ABC 900/NH
Laura Berruti – SBT
Mauriane Dornelles – Band
Taís Formigoni – Ulbra TV

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Cid Martins – Rádio Gaúcha
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Matheus D’Ávila – Rádio Band
Rodrigo Oliveira – Rádio Gaúcha
Zé Renato – União FM/NH

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Leonardo Müller – RBS TV
Marcelo Chemale – SBT
Ticiano Kessler – Band TV
Vanessa Pires – TV Record
Wilson Rosa – TV Pampa

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Andre Mags – Jornal Metro
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
João Ávila – NH
Leandro Behs – Zero Hora
Valter Junior – Jornal Metro

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
André Machado – Jornal Metro
Armando Burd – O Sul
Paulo Germano – Zero Hora
Rogério Mendelski – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Guilherme Baumhardt – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jeremias Wernek – SBT
Mauricio Saraiva – RBS TV
Ribeiro Neto – RDC TV

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Ben-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Rodrigo Giacomet – União FM/NH

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Ali Klemt – RDC TV
Andre Haar – SBT
Cristina Ranzolin – RBS TV
Magda Beatriz – TV Pampa
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Diego Casagrande – Rádio Band
Fabiano Brasil – Rádio Guaíba
Filipe Gamba – Rádio Gaúcha
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – 104 FM

JORNALISTA DO WEB DO ANO
Demian Diniz  — www.blogdodemian.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Ianker Zimmer – www.opiniaolivre.com.br
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Fernando Gomes – Zero Hora
João Mattos – Freelance
Mauro Schaefer – Correio do Povo
Richard Ducker – www.ducker.com.br

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Edmilson Schenk – SBT
Gerson Paz – TV Record
Luiz Roberto Santos – Ulbra TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Vitor Uchoa  – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Andre Haar – SBT
Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Pedro Quintana – Rádio Gaúcha
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR
Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Bruna Taschetto – SBT/Santa Maria
Fernanda Bassôa – Correio do Povo/Região Metropolitana
Marcos Vinicius Schil – Ulbra TV/Canoas
Vinicius Carvalho – Rádio Independente/Cruz Alta

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
Band News – 1ª Edição
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Programa Sergio Zambiasi – Rádio Caiçara
Rádio Livre – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades  Pampa – TV Pampa
Jornal do Almoço – RBS TV
RS Acontece – Band TV
SBT Rio Grande – SBT
Virou Moda – RDC TV

JORNALISTA DO ANO
Alexandre Mota – TV Record
Diego Casagrande – Band
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Magda Beatriz – TV Pampa
Paulo Germano – Zero Hora