Relação dos premiados com o Galo de Gramado Paris e Menções Honrosas na 2ª Edição do Festival de Gramado em Paris na Embaixada do Brasil

158
COMPARTILHAR

O evento da ALAP na Embaixada do Brasil em Paris foi um sucesso, aplausos para o empreendedor João Firme e sua competente Diretora Internacional Andressa Martins, além do apoio do staff da própria Embaixada, particularmente da executiva Rafaela Vincensini. Destaques para o mestre Jacques Bille e os Ministros Pedro Saldanha e Gelson de Azevedo. Brilhou a exposição da fotógrafa internacional Fernanda Vargas.

“Particularmente fiquei muito feliz em ter sido homenageado como Publicitário Latino-americano e eleito Presidente Honorário da Associação Latino-americana de Publicidade, uma honra”.

Na programação aconteceram importantes palestras, entrega de prêmios e exibição de filme e anúncios.

CULTURA
Vencedor: Loja do Bem
Agência: Bolero Comunicação
Inscrição: Ian Thomé

Menção Honrosas:
Peça: Livro 10 Passos Mágicos para o Sucesso
Inscrição: Dionathan Santos

DIVERSIDADE
Vencedor: #MyGameMyName (Vivo)
Agência: África
Inscrição: Sérgio Gordilho

Menções Honrosas:
Peça: Cinto de Segurança inclusive no banco de trás (Vida Urgente – Fundação Thiago de Moraes Gonzaga)
Inscrição: Cinthia Flores

Peça: Acessibilidade
Agência: Bolero Comunicação
Inscrição: Ian Thomé

SUSTENTABILIDADE
Vencedor: Dengue
Agência: Gente Propaganda
Inscrição: Geraldo Souto de Almeida Filho (Geo Filho)

OBRAS SOCIAIS
Vencedor: Fundación Pies Descalzos – Shakira
Inscrição: Andressa Martins

Menções honrosas:
Peça: Projeto APAE Poços de Caldas
Agência: Cervantes/Avalanche Vitória

Peça: Mundo Caslu (Fernanda Gentil)
Inscrição: Andressa Martins

Peça: Instituto Projeto Neymar Jr.

SAÚDE
Vencedor: IncluMojis
Agência: Sistema Dez
Inscrição: Roberto Schmidt

Menção Honrosa:
Peça: Quando a vida chama, a dedicação do médico aparece (CREMERS)
Inscrição: Marco Maciel

ARTE
Vencedor: Projeto Meninas Douradas – Book para Debutantes Carentes
Inscrições: Andressa Martins

Menções honrosas:
Peça: A Verdadeira Mágica
Inscrição: Israel Menezes

Peça: Instituto Criar – Fundado por Luciano Huck

RELAÇÃO HORS-CONCOURS FESTIVAL DE GRAMADO EM PARIS

1. AACD (Associação de Assistência à Criança Deficiente) – Inscrito pelo Publicitário Wagner Bonesso (Porto Alegre-RS)
2. Abdon Barreto Filho – Dino Tchê – Turismo Paleontológico – Inscrito pela agência Publicittá (Santa Maria – RS)
3. Adroaldo Guerra Filho e Pedro Ernesto Denardin – Sala de Redação – Rádio Gaúcha – Inscrito pelo Publicitário Jerry Saul Pedroso de Castro
4. Airton Rocha – Pacto pela Vida – inscrito pela Agência Martins & Andrade – Porto Alegre – RS
5. Alberto Meneghetti – Aqui tem Respeito – Agência Moove (Porto Alegre-RS)
6. Alberto Meneghetti – Campanha do Agasalho – Governo do Estado do RS – Agência Moove (Porto Alegre-RS)
7. Alexandre Skrowonski – Madona – Agência Global T-53
8. Algemir Brunetto – Instituto do Câncer Infantil – Inscrito pelo Publicitário Roberto Hachmann – BK Propaganda (Erechim –RS)
9. Andressa Martins e Caê Caraccio – Instituto Projeto Neymar Júnior –Porto Criativo Off (Araraquara-SP)
10. Asilo Padre Cacique – Inscrito pelo Publicitário Jerry Pedroso (Porto Alegre – RS)
11. Associação Comercial de Porto Alegre – Inscrito pelo Publicitário e Administrador de Empresas Jair Meneghetti (Canoas-RS)
12. Associação Riograndense Protetora de Animais – Inscrito pela Fotógrafa Fernanda Vargas (São Paulo – SP)
13. Balduíno Tschiedel– Instituto da Criança com Diabetes, inscrito pelo Publicitário e Jornalista Lucas Reginatto (Erechim-RS)
14. Brigitte Bardot e Anne-Cécile Huprelle– Livro “Lágrimas de Combate” – Traduzido por Andrea Manfrin e inscrito pelo Comunicador e Jornalista: Marco Maciel
15. Carlos Alberto Fonseca e Rodrigo Vilela– Programa Carnaval Show – Rádio Show do Esporte (Santos-SP), inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel
16. Carlos Eduardo Thompson Flores– Livros Jurídicos – Inscrito pelo Advogado Luiz Lopes – Porto Alegre – RS
17. Casa Menino Jesus de Praga – Eliana Azeredo – Capacitá Eventos – Porto Alegre – RS
18. Clarice Ledur – Philippe Remondeau Gastronomia Francesa/90 Receitas Francesas com Sotaque Brasileiro, inscrito pela Jornalista Jane Castro (Porto Alegre-RS)
19. Cristina Ranzolin– Jornal do Almoço – Inscrito pela agência Pubblicitá (Santa Maria-RS)
20. Denise de Oliveira César (Corregedora do Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul) – Amor Pela Vida, inscrito pela Publicitária e Administradora de Empresas Aline Oliveira (Porto Alegre – RS)
21. Dorotéo Fagundes– Concurso de fotografias humanizadas “Não deixe morrer meu rio” – Inscrito pela Propaganda Futebol Clube (Porto Alegre – RS), inscrito por Marcos Eizerik (Porto Alegre-RS)
22. Eduardo Logemann– Projeto Agronegócio SLC – Espaço Aéreo Propaganda (Porto Alegre – RS)
23. Elói Zorzetto– RBS Notícias – Inscrito pelo Publicitário Wagner Bonesso
24. Endrigo Almada– Heróis anônimos – Dia dos pais APAE Birigui -Agência Desigual (Birigui-SP)
25. Eveline Streck– Educandário São João Batista – Inscrito pelo Publicitário Jerry Pedroso (Porto Alegre – RS)
26. Fausto Silva– Dança dos Famosos – TV Globo – Inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins
27. Felipe Vieira –SBT Rio Grande– Inscrito pelo Publicitário e Administrador de Empresas Jair Meneghetti (Canoas – RS)
28. Fernanda Gentil –Mundo Caslu, inscrito por Andressa Martins (Porto Alegre – RS)
29. Fernanda Vargas– Fotos de Cavalos premiadas pelo Instituto Cavaleiros Farroupilhas (São Paulo – SP) – Inscritas pela agência Tarca Comunicação (Eldorado do Sul-RS)
30. Fernando Zanatta– Associação de Assistência e Caridade de Gramado – Damas de Caridade – Inscrito pela Agência Grise Comunicação (Gramado-RS)
31. Gabriel Besnos– Somos Irados (Gang) – Agência Bistrô (Porto Alegre-RS)
32. Giovanni Tumelero– Marcas de Quem Decide – Jornal do Comércio (Porto Alegre – RS), inscrito pelo publicitário Paulo Rogério
33. Globo Agronegócio – Inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel (Porto Alegre – RS)
34. Globo Natureza – Inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel (Porto Alegre-RS)
35. Greenpeace, inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel
36. Gugu Streit– Programa “Comando Maior” – Rádio Farroupilha – Inscrito pelo Publicitário Wagner Bonesso (Porto Alegre – RS)
37. Ismael Cala – Fundación Ismael Cala, inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins
38. Instituto Vida Solidária (AMRIGS) – Inscrito pelo Contador e Publicitário Ênio de Oliveira (Porto Alegre – RS)
39. João Muller – Programa Empresarial – Rádio Guaíba – Inscrito pelo Publicitário e Administrador de Empresas Jair Meneghetti (Porto Alegre – RS)
40. João Paulo Lucena –Memorial RS da Justiça do Trabalho 4ª Região – Juízes Classistas, inscrito pelo Publicitário Jerry Saul Pedroso de Castro (Porto Alegre-RS)
41. José Antônio Pinheiro Machado – Anonymus Gourmet – Sistema Brasileiro de Televisão (SBT), inscrito pelo Publicitário Jerry Pedroso
42. José Mauro da Silva – Live carnavalesca do site Sambario – Inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel (Porto Alegre-RS)
43. José Vieira da Cunha– Site Coletiva.net – Site de Propaganda Inscrito por Jair Meneghetti (Porto Alegre – RS)
44. Juremir Machado da Silva– Artigo “Memórias de Paris”, publicado em 3 de março de 2018, no Jornal Correio do Povo de Porto Alegre – Inscrito pela Comunicadora e jornalista Jane Maria de Castro (Porto Alegre-RS)
45. Lady Gaga– Born this way Foundation, inscrito por Andressa Martins (Porto Alegre – RS)
46. Liana Bazanella – Liberdade de Imprensa nos Jornais Centenários da América Latina, inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel (Porto Alegre-RS)
47. Luiz Coronel– Livro Dicionários – inscrito pela Agência Matriz de Porto Alegre – RS
48. Magda Beatriz– Atualidades Pampa – TV Pampa – Inscrito pelo Publicitário Jair Meneghetti (Canoas-RS)
49. Marco Maciel– Site Sambario Carnaval – Inscrito pela Jornalista e Comunicadora Jane Maria de Castro (Porto Alegre – RS)
50. Marcos Coester – Aeromóvel Coester – Inscrito pelo Comunicador e Consultor de Empresas Jair Meneghetti (Porto Alegre-RS)
51. Marcos Eizerik– 1% da Propaganda por uma Cultura de Paz – Propaganda Futebol Clube (Porto Alegre-RS)
52. Maria Elena Johannpeter– Parceiros Voluntários (Bandeirantes-RS) – Inscrito pelo Publicitário e Comunicador Jerry Pedroso (Porto Alegre – RS)
53. Maria Helena Sartori– CIPAVE – Comissão Interna de Prevenção a Acidentes e Violência Escolar – Inscrito pelo Comunicador e Publicitário. Jerry Pedroso Castro (Porto Alegre-RS).
54. Mário de Albuquerque– Livro “Berta, os Anos Dourados da VARIG”, escrito pelo jornalista e ex-funcionário da VARIG, onde, através de entrevistas, depoimentos, documentos e sua convivência com os fundadores, relata os bastidores da aviação comercial brasileira. Inscrito pelo Advogado e Publicitário, Nério Mondadori Letti
55. Mark Zuckerberg e Priscilla Chan –Chan Zuckerberg Initiative, inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins (Porto Alegre – RS)
56. Marne Barcelos– Pampa Bom Dia (Rádio Pampa) – Inscrito pelo Comunicador e Publicitário Jair Meneghetti (Canoas – RS)
57. Martha Medeiros– Livro “Quem Diria Que Viver Ia Dar Nisso” – Porto Alegre – RS, inscrito pelo Comunicador e Jornalista Marco Maciel
58. Mauricio Cavichion– Convivência “O melhor remédio é Viver”, realizado pela Tribeca Eventos, em Gramado, no Rio Grande do Sul, com projeção nacional. –Inscrito pela Comunicadora e Jornalista Jane Maria de Castro (Porto Alegre – RS)
59. Nenê Zimermann –Coluna do Nenê na Internet – Inscrito pelo Publicitário Itamar Gravem (Porto Alegre – RS)
60. Nelson Sirotsky– Fundação Mauricio Sirotsky Sobrinho – Inscrito pelo comunicador e jornalista Marco Maciel – Porto Alegre – RS
61. Oziris Marins– O Rio Grande que dá Certo (Bandeirantes-RS) – Inscrito pelo Publicitário e Administrador Jair Meneghetti (Canoas – RS)
62. Paulo Di Vicenzi– Bancomark – Qualidata – Agência e 21 Comunicação – Porto Alegre – RS
63. Paulo Rogerio– Criança em Situação de Risco – Hospital Divina Providência –Agência Darup Comunicação (Frederico Westphalen – RS)
64. Paulo Sérgio Pinto– Pampa Debates – Rádio Pampa – Publicitário e Comunicador Marcos Eizerik – Porto Alegre – RS
65. Projeto Via Vida – Pró-Doações e Transplantes, Inscrito pelo Publicitário Wagner Bonesso (Porto Alegre-RS)
66. Raimundo Fagner – Fundação Fagner – Inscrito pela Agência SG Propag (Fortaleza-CE)
67. Renê Frantz – Software `Publimager- Inscrito pelo Publicitário Wagner Bonesso (Porto Alegre-RS)
68. Ricardo Boechat– Jornal da Band – Inscrito pelo Publicitário e Advogado Nério Letti (Porto Alegre-RS)
69. Ricardo Montenegro, Álvaro Carvalho e Leandro Werneck– Projeto Adaptação para a marca Origens – Agência Avalanche Vitória (Vitória-ES)
70. Roberto Duailibi– Duailibi das Citações/Duailibi Essencial – livro phrase books de enorme relevância no mercado das comunicações, de autoria do publicitário Roberto Duailibi, para contribuição social e cultural – inscrito pela EastSide 23 Comunicação – São Paulo – SP
71. Roberto Duailibi – Indio SOS Mata Atlântica – Hiran Casatello Branco – Conselho Nacional de Propaganda – Agência DPZ&T (São Paulo-SP)
72. Roberto Pintaúde– Soy Loco por Ti Paris – Agência Zebra Pop – Porto Alegre – RS
73. Rogério Mendelski– Programa “Bom Dia” – Rádio Guaíba, inscrito por Jair Meneghetti (Porto Alegre-RS)
74. Rosane da Cruz Ferreira– Instituto Ver Hesíodo Andrade – Inscrito pela Agência BK Propaganda (Erechim- RS)
75. Sérgio Stock– Band Cidade, Inscrito pelo Publicitário e Economista João Pedro Lentz de Oliveira
76. Sérgio Zambiasi– Projeto Centro Vita, inscrito pela Espaço Aéreo Propaganda (Porto Alegre – RS)
77. Sérgio Zambiasi– Programa Sérgio Zambiasi (Rádio Caiçara), inscrito pelo Publicitário Orlando Castro
78. Sheryl Sandberg e Dave Goldberg –Family Foundation, inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins (Porto Alegre-RS)
79. Valdir Loeff – Kinder – Centro de Integração da Criança Especial – Inscrita pela agência SLM Comunicação (Porto Alegre-RS)
80. Voltaire Porto– Cidade Alerta RS, Inscrito pelo Publicitário Jerry Pedroso Castro (Porto Alegre-RS)
81. William Bonner –Jornal Nacional (Globo), inscrito pelo Publicitário Jerry Pedroso Castro (Porto Alegre – RS)
82. Xicão Tofani – Luiz Carlos Reche – Kenny Braga – Dupla em Debate – Rádio Grenal – Inscrito pelo Publicitário Jerry Saul Pedroso Castro(Porto Alegre – RS)
83. Xuxa Meneghel– Fundação Xuxa Meneghel, inscrito pela Comunicadora e Jornalista Andressa Martins (Porto Alegre – RS)
84. Zander Campos – Fundação Banco de Olhos de Goiás – Goiânia – GO – Inscrito pelo Publicitário Jerry Saul Saul Pedroso Castro(Porto Alegre – RS)
85. Zander Campos – Dicionário de Marketing e Propaganda – Inscrito por Luis Caê Criativo – agência Porto Criativo Off – Araraquara – SP