Prêmio Press 2018 já tem seus finalistas!

COMPARTILHAR

Terminado ontem, dia 14 de outubro, o período de votações, o Prêmio Press 2018 divulga os cinco finalistas em cada uma das 17 categorias de premiação.

Ao longo de 41 dias de Voto Popular e Voto Profissional, foram registradas 418 mil indicações pelo site da revista Press (www.revistapress.com.br), envolvendo cerca de 380 nomes de profissionais de imprensa sendo indicados.

A partir desta 4ª feira, dia 17, a lista quíntupla será submetida a um júri composto por 60 personalidades convidadas pela revista Press, que poderão votar em apenas um nome por categoria. O mais votado em cada uma delas será o vencedor e receberá o troféu de Melhor do Ano.

O resultado será conhecido na grande festa do Prêmio Press 2018, que acontecerá na noite de 12 de novembro, no Teatro Dante Barone.

O Homenageado Especial, que receberá o Troféu Sistema Fiergs é o jornalista e empresário Paulo Gilvane, diretor da Agência Radioweb.

Já o Troféu Advertising, que tem o patrocínio do SBT-RS e da ABAP terá como homenageado o diretor de Marketing da Ipiranga, Jerônimo Santos.

A 19ª edição do Prêmio Press tem o patrocínio de Sistema FIERGS, Sistema FECOMERCIO, SICREDI, CIEE- RS, CORSAN e o apoio de ABAP, SBT,  Assembleia Legislativa e BAND.

Finalistas do PREMIO PRESS 2018

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Bruno Flores – Rádio Grenal
Camila Maciel – TV Record
Eduardo De Bem  — Correio do Povo
Lucas Arruda – Rádio Grenal
João Gabriel Silva – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Artur Cipriani – Rádio Jovem Pan
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha
Márcio Neves – Grêmio Rádio Umbro

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Andrei Rosseto – SBT
Evandro Hazzy – Band TV
Leonardo Müller  – RBS TV
Ticiano Kessler – Band TV
Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO
Andre Mags – Metro Jornal
Franceli Stefani – Correio do Povo
Igor Natusch – Jornal do Comércio
João Ávila – NH
Leonardo Oliveira – Zero Hora

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
David Coimbra – Zero Hora
Luiz Carlos Silveira Martins (Cacalo) – Diário Gaúcho
Paulo Germano – Zero Hora
Rosane de Oliveira – Zero Hora
Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
André Machado – Band TV
Carolina Bahia – RBS TV
José Antonio Pinheiro Machado – SBT
Mauricio Saraiva – RBS TV
Nando Gross – TV Record

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Alex Bagé – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Maurício Saraiva – Rádio Gaúcha
Roberto Pato Moure – Rádio Grenal

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI
Andre Haar – TV Record
Cris Barth – Band TV
Eloi Zorzetto – RBS TV
Felipe Vieira – SBT
Marcelo Coelho – SBT

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Cristiano Oliveski – Grêmio Rádio Umbro
Kleriton Vargas  – Rádio Grenal
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

JORNALISTA DO WEB DO ANO
Demian Diniz  — www.blogdodemian.com.br
Jairo Kubawww.rdgalera.com
Leonardo Oberher – www.portalobertime.com
Raphaela Suzin – www.correiodopovo.com.br
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Fredy Vieira – Free-lance
Mauro Schaefer – Correio do Povo
Richard Ducker – www.ducker.com.br
Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Agencia FramePhoto

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Cleriston Caimi – Free-lance
Juares Dagort – Grêmio TV
Gerson Paz – TV Record
Marcelo Campedelli – Band TV
Rogério Aguiar – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Arthur Chagas – Rádio Gaúcha

Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaíba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI
Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Fernando Soares – O Pioneiro/Caxias do Sul
Maicon Rech – Rádio Viva/Caxias do Sul
Maurício Rebelatto – RBS TV/Santa Maria
Sabrina Strack – Jornal Repercussão/ Campo Bom

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Contra-Ataque – Radio Grenal
Classe Especial – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Pretinho Básico – Rádio Atlântida
Repórter Bandeirantes – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Band Mulher – Band TV
Galpão Crioulo – RBS TV
Masbah! – SBT
Rio Grande no Ar – TV Record
Virando o Jogo – RDC TV

JORNALISTA DO ANO
André Machado – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
David Coimbra – Rádio Gaúcha/Zero Hora
Jeremias Werneck – Rádio Grenal
Milton Cardoso – Rádio Band