Na 3ª parcial, 11 alterações entre os semifinalistas do Prêmio Press 2018

COMPARTILHAR

A 3ª parcial do Prêmio Press 2018 apresenta 11 alterações entre os nomes semifinalistas, nas diversas categorias de premiação. Até esta terceira semana de Voto Popular e Voto Profissional já foram computadas 182 mil indicações pelo site da revista Press (www.revistapress.com.br)

As indicações se estendem até o dia 14 de outubro. A partir daí será formada uma lista quíntupla, formada pelos três mais indicados no Voto Profissional e os dois mais indicados no Voto Popular. Essa lista passará, então, por um júri de 60 convidados pela revista, entre decanos da imprensa gaúcha, lideranças empresariais e do setor público, professores de comunicação, entre outros.

O resultado da escolha do Júri de Convidados será conhecido na noite de 12 de novembro, na grande festa do Prêmio Press, programada para o Teatro Dante Barone.

A 19ª edição do Prêmio Press tem o patrocínio de Sistema FIERGS, Sistema FECOMERCIO, SICREDI, CIEE- RS, CORSAN e o apoio de ABAP, SBT e Assembleia Legislativa

3ª parcial do PREMIO PRESS 2018

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Ana Melo – Correio do Povo
Bruno Flores – Rádio Grenal
Camila Maciel – TV Record
Eduardo De Bem  — Correio do Povo
Ramiro Madureira – Rádio Hospício Tricolor

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Arthur Cipriani – Rádio Jovem Pan
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha
Márcio Neves – Grêmio Rádio Umbro

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Andrei Rosseto – SBT
Leonardo Müller  – RBS TV
Samuel Vettori – TV Record RS
Ticiano Kessler – Band TV
Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO
Andre Mags – Metro Jornal
Franceli Stefani – Correio do Povo
Igor Natusch – Jornal do Comércio
João Ávila – NH
Leonardo Oliveira – Zero Hora

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Hiltor Mombach – Correio do Povo
Luiz Carlos Silveira Martins (Cacalo) – Diário Gaúcho
Paulo Germano – Zero Hora
Rosane de Oliveira – Zero Hora
Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
André Machado – Band TV
Carolina Bahia – RBS TV
José Antonio Pinheiro Machado – SBT
Mauricio Saraiva – RBSTV
Nando Gross – TV Record

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha
Alex Bagé – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Roberto Pato Moure – Rádio Grenal

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI
Andre Haar – TV Record
Eloi Zorzetto – RBS TV
Felipe Vieira – SBT
Marcelo Coelho – SBT
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Cristiano Oliveski – Grêmio Rádio Umbro
Kaleb França – Rádio Grenal
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

JORNALISTA DO WEB DO ANO
Augusto Pinz – www.cangucuemfoco.com.br
Demian Diniz  — www.blogdodemian.com.br
Leonardo Oberher – www.portalobertime.com
Raphaela Suzin – www.correiodopovo.com.br
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Freddy Vieira – Jornal do Comércio
Mauro Schaefer – Correio do Povo
Richard Ducker – www.ducker.com.br
Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Agencia FramePhotoe

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Cleriston Caimi – Free-lance/Band TV
Diógenes de Moraes – TV Record
Juarez Dagort – Grêmio TV
Gerson Paz – TV Record
Rogério Aguiar – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Alisson Campos – Rádio Jovem Pan
Arthur Chagas – Rádio Gaúcha
Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaíba

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI
Alex Frantz – Rádio Progresso/Ijuí
Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Fernando Soares – O Pioneiro/Caxias do Sul
Maicon Rech – Rádio Viva/Caxias do Sul
Sabrina Starck – Jornal Repercussão/ Campo Bom

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Contra-Ataque – Radio Grenal
Classe Especial – Rádio Guaíba
Esfera Pública – Rádio Guaíba
Pretinho Básico – Rádio Atlântida
Repórter Bandeirantes – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Balanço Geral – TV Record
Band Mulher – Band TV
Galpão Crioulo – RBS TV
Masbah! – SBT
Rio Grande no Ar – TV Record

JORNALISTA DO ANO
André Machado – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
David Coimbra – Rádio Gaúcha/Zero Hora
Milton Cardoso – Rádio Band
Rosane de Oliveira – Rádio Gaúcha/Zero Hora