Semana Farroupilha de Porto Alegre 2020 Virtual Universo Gaúcho terá shows, oficinas e ampla programação cultural

COMPARTILHAR

A Semana Farroupilha de Porto Alegre 2020 Virtual – Universo Gaúcho, que inicia neste domingo e se estende até o dia 20 de setembro, contará com inúmeras atrações culturais. O evento, alternativo ao Acampamento Farroupilha de Porto Alegre, terá shows e oficinas diariamente, sob a coordenação do Movimento Tradicionalista Gaúcho do Rio Grande do Sul e da Fundação Cultural Gaúcha.

O estúdio foi montado no parque Maurício Sirotsky Sobrinho e conta com aproximadamente 700 metros quadrados. Totalmente online, o evento no local contará com a presença somente dos artistas e equipes técnicas, conforme orientam o Governo do Estado e Município de Porto Alegre para realização de eventos neste período de pandemia.

Com patrocínio da Polar, o evento será transmitido nos canais no Youtube do MTG e da FCG e na página do MTG no Facebook e também nas plataformas da Prefeitura Municipal de Porto Alegre.

Shows – Grandes nomes da música gaúcha estarão no palco do Galpão Virtual Universo Gaúcho, entre eles Érlon Péricles, Ernesto Fagundes, Joca Martins, Gaúcho da Fronteira, Lincon Ramos, Thomas Machado e Luiza Barbosa. No total, serão 31 shows.

Oficinas – Outra grande atração do evento são as oficinas. Diariamente, serão apresentados talentos e técnicas de gastronomia, cutelaria, artesanato, artes plásticas e danças, com renomados profissionais de cada uma das especialidades no Rio Grande do Sul, totalizando mais de 30 oficinas.

Patrocínio – Pela primeira vez a Semana Farroupilha conta com o patrocínio da cerveja Polar. Fortemente identificada com a cultura e o povo gaúchos, a marca desenvolverá, com as hashtags #DeMalaEcuia e #PolarSemFronteiras, ações para celebrar os Festejos Farroupilhas 2020. “Gaúchos sem Fronteiras” relembra a saga de todos os gaúchos que deixaram o pago em busca de novas oportunidades, mas que levaram consigo sua cultura.

Transmissões – O sinal das transmissões é livre para quem quiser retransmitir a programação do Galpão Virtual Universo Gaúcho, tanto para TV aberta como plataformas virtuais.

Programação

13/09/2020 – Domingo
12h: Abertura com Apresentação de Rogério Melo e Rinaldo Olivera
12h10min: Cerimônia Oficial de Abertura do Evento
12h20min: Show com Nicole Carrion
13h20min: Programação de Oficinas Culturais*
13h50min: Show com Érlon Péricles
14h50min: Programação de Oficinas Culturais*
15h15min: Show com Leonel Gomez
16h15min: Programação de Oficinas Culturais*
16h45min: Show com Neto Fagundes e Ernesto Fagundes

14/09/2020 – Segunda-Feira
18h: Abertura com Apresentação de Rogério Melo e Rinaldo Olivera
18h10min: Show com André Teixeira
19h10min: Programação de Oficinas Culturais*
19h45min: Show com Mauro Moraes
20h45min: Programação de Oficinas Culturais*
21h20min: Show com Joca Martins
22h20min – Palestra Virtual do Departamento Cultural do MTG

15/09/2020 – Terça-Feira
18h: Abertura com Apresentação de Maxsoel Bastos e Rinaldo Olivera
18h10min: Show com Ângelo Franco
19h10min: Programação de Oficinas Culturais*
19h45min: Show com Lincon Ramos
20h45min: Programação de Oficinas Culturais*
21h20min: Show com Tchê Guri
22h20min:  Palestra Virtual Vídeo com Departamento Cultural do MTG

16/09/2020 – Quarta-Feira
18h: Abertura com Apresentação de Rogério Melo e Rinaldo Olivera
18h10min: Show com Capitão Faustino
19h10min: Programação de Oficinas Culturais*
19h45min: Show com Thomas Machado
20h45min: Programação de Oficinas Culturais*
21h20min: Show com Shana Muller
22h20min: Palestra Virtual Vídeo com Departamento Cultural do MTG

17/09/2020 – Quinta-Feira
18h: Abertura com Apresentação de Maxsoel Bastos e Rinaldo Olivera
18h10min: Show com Ricardo Tubino
19h10min: Programação de Oficinas Culturais*
19h45min: Show com João de Almeida Neto
20h45min: Programação de Oficinas Culturais*
21h20min: Show com João Luiz Correa
22h20min: Palestra Virtual Vídeo com o Departamento Cultural do MTG

18/09/2020 – Sexta-Feira
18h: Abertura com Apresentação de Rogério Melo e Rinaldo Olivera
18h10min: Show com Ita Cunha
19h10min: Programação de Oficinas Culturais*
19h40min: Show com Volnei Gomes e Grupo Cantando O Rio Grande
20h40min: Apresentação de Chula
20h45min: Programação de Oficinas Culturais*
21h15min: Show com Luiza Barbosa
22h15min: Programação de Oficinas Culturais*
22h30min: Show com Cristiano Quevedo

19/09/2020 – Sábado
18h: Abertura com Apresentação de Rogério Melo e Rinaldo Olivera
18h10min: Show com Leandro Berlesi
19h10min: Programação de Oficinas Culturais*
19h40min: Show com Grupo Alma Gaudéria
20h40min: Programação de Oficinas Culturais*
21h15min: Show com Grupo Mas Bah
22h15min: Programação de Oficinas Culturais*
22h30min: Show com Jorge Guedes e Família

20/09/2020 – Domingo
12h: Abertura com Apresentação de Rogério Melo, Rinaldo Olivera e Maxsoel Bastos
12h10min: Show com Jairo Lambari Fernandes
13h10min: Programação de Oficinas Culturais*
13h30min: Show com Luiz Carlos Borges
14h30min: Programação de Oficinas Culturais*
14h55min: Show com Gaúcho da Fronteira
15h55min: Programação de Oficinas Culturais*
16h30min: Show com César Oliveira e Rogério Melo
17h30min: Cerimônia de Encerramento

*As oficinas serão de escultura, pintura, dança, culinária campeira, cutelaria, artesanato