PRÊMIO PRESS ultrapassa as 720.000 indicações e muda semifinalistas em quatro posições

COMPARTILHAR

O Prêmio Press chega em sua 5ª semana de votação, tendo alcançado mais de 720.000 indicações, somados os votos Popular e Profissional, e apenas em quatro posições houve alterações entre os semifinalistas.

Segundo Nelci Guadagnin, diretora Executiva da revista Press, essa foi uma semana de menor crescimento nas participações — apenas 20% a mais do que na semana anterior — o que, talvez, explique o baixo índice de movimentação entre os nomes que compõe a lista quíntupla, nas 17 categorias de premiação. “Tivemos alguns problemas de instabilidade no sistema de votação, o que pode ter atrapalhado um pouco o registro de novas indicações”, revelou Nelci.

O período de indicações se estende até dia 1º de novembro, restando, portanto, duas semanas ainda para que o público possa participar do Voto Popular, e os profissionais de imprensa possam registrar suas preferências no Voto Profissional. As indicações podem ser feitas no site da revista Press: www.revistapress.com.br/premiopress

No dia 03 de novembro será divulgada a relação dos finalistas desta 21ª edição do Prêmio Press. A partir daí, a lista quíntupla com os nomes dos finalistas em cada categoria será submetida a um júri de 60 personalidades convidadas pela revista.  O resultado de quem são os melhores do ano na imprensa gaúcha em 2020 será conhecido no dia 8 de dezembro, durante um programa de tevê a ser transmitido pela RDC TV, com a participação dos finalistas por meio de uma live.

O PRÊMIO PRESS 2020 tem o patrocínio e o apoio do CIEE-RS, Corsan, Sistema FECOMERCIO-RS, construtora Wolens, CMPC e Sistema FIERGS (Troféu Homenagem Especial).

PRÊMIO PRESS 2020 – A VIDA É A MELHOR NOTÍCIA!

5ª parcial do PREMIO PRESS 2020

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Bárbara Assmann – TV Pampa
Camila Bengo – Diário Gaúcho
Matheus Suminski – Band
Nicolas Wagner – Rádio Grenal
Pedro Alt – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Camila Diesel – Rádio Guaíba
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Eduardo Gabardo – Rádio Gaúcha
Rodrigo Oliveira  – Rádio Gaúcha
Saimon Bianchini – Rádio Gaúcha

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Evandro Hazzy – Band TV
Gabi Lerina – SBT
Jônatha Bittencourt – Record TV
Jonas Campos – RBS TV
Vanessa Pires – Record TV

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
Filipe Duarte – Zero Hora
Humberto Trezzi – Zero Hora
Jefferson Klein – Jornal do Comércio
Mauren Xavier – Correio do Povo

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Eduardo Bins Ely – Jornal do Comércio
Flávio Pereira – O Sul
Leandro Bortholacci – Diário Gaúcho
Taline Opptiz – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Cidade Dias – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Nando Gross – Record TV
Paulo Germano – RBS TV
Rafael Marconi – TV Pampa

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Alex Bagé – Rádio Band
Beh-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Fábio Marçal – Rádio Guaíba
Kalwyn Correa – Rádio Grenal

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Alexandre Gamón – Record TV
Bruna Colossi – SBT
Cláudio Andrade – RDC TV
Lucia Mattos – Band TV
Magda Beatriz – TV Pampa

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Flávio Dal Pizzol – Rádio Grenal
Guilherme Baumhardt – Rádio Guaíba
Luiz Carlos Reche – Rádio Grenal
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogerio Mendelski – Rádio Band

JORNALISTA DE INTERNET
Flávio Pereira – www.flaviopereiranews.com
Jairo Kuba – www.rdgalera.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.com.br

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Daniel Boucinha – Revista Foco Poa
Jefferson Botega – Zero Hora
Luiza Prado – Jornal do Comercio
Rodrigo Ziebel – Agências Frame Photo

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Gerson Paz – TV Record
Rogério Aguiar – Band TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Glaucius Oliveira – RBS TV
Rivelino Almeida  – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferretti Jung
Eloi Zorzetto – RBS TV
Helen Dornelles – Rádio Pampa
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaiba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – TROFÉU CMPC
Bruna Taschetto – UFNTV/Santa Maria
Daniel Carniel – Portal Adesso /Garibaldi
Igor Garcia – Clic Camaquã
Pedro Molnar – Repórter Guaibense/Guaíba
Renato Oliveira – Rádio Imembuí/Santa Maria

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Bom Dia – Rádio Guaíba
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Primeira Hora – Rádio Band
Time Line – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Balanço Geral Manhã – Record TV
Band Cidade  – Band TV
Masbah! – SBT
RBS Noticias – RBS TV

JORNALISTA DO ANO – TROFÉU SISTEMA FECOMÉRCIO-RS
Evandro Hazzy – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jonas Campos – RBS TV
Milton Cardoso – Rádio Band
Paulo Germano – Zero Hora