PRÊMIO PRESS 2020 divulga a sua 1ª PARCIAL

COMPARTILHAR

Numa arrancada com 67 mil indicações em apenas cinco dias, o PRÊMIO PRESS 2020 divulga a sua primeira parcial, com os nomes dos cinco mais votados em cada uma das 17 categorias de premiação.

O período de indicações — tanto no Voto Popular e Voto Profissional — que se iniciou no ultimo dia 14/09, se estenderá até o dia 1º de novembro. Nessas duas primeiras fases, qualquer pessoa pode participar, clicando no site www.revistapress.com.br/premiopress .

Os cinco finalistas, em cada categoria, comporão uma lista quíntupla, a ser submetida a um júri de 60 personalidades convidadas pela Revista PRESS.

O resultado somente será conhecido no dia 8 de dezembro. Neste ano, em função da pandemia, a cerimônia de premiação não será presencial, no Teatro Dante Barone, como já é tradição. A divulgação dos premiados será feita num programa de tevê, com a participação dos finalistas em uma live. O programa irá ao ar pela RDC TV, que firmou parceria com o Prêmio Press para este grande evento.

Esta 21ª edição do PRÊMIO PRESS só está sendo possível pelo patrocínio e o apoio do CIEE-RS, Corsan, Sistema FECOMERCIO-RS, construtora Wolens, CMPC e Sistema FIERGS (Troféu Homenagem Especial).

1ª parcial do PREMIO PRESS 2020

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Bárbara Assmann – TV Pampa
Camila Bengo – Diario Gaúcho
Matheus Ramos – Record TV
Nicolas Wagner – Rádio Grenal
Pedro Alt – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Camila Diesel – Rádio Guaíba
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Eduardo Gabardo  – Rádio Gaúcha
Jairo Kuba – Rádio Galera
Saimon Bianchini – Rádio Gaúcha

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Evandro Hazzy – Band TV
Gabi Lerina – SBT
Jonas Campos – RBS TV
Rafael Cavalheiro  – SBT
Vanessa Pires – Record TV

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
Filipe Duarte – Zero Hora
Humberto Trezzi – Zero Hora
Jefferson Klein – Jornal do Comércio
Mauren Xavier – Correio do Povo

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Afonso Ritter – Jornal do Comércio
Flávio Pereira – O Sul
Giane Guerra – Zero Hora
Taline Opptiz – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Cidade Dias – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Nando Gross – Record TV
Paulo Germano – RBS TV
Rafael Marconi – TV Pampa

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Alex Bagé – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Flávio Pereira – Rádio Pampa
Kalwyn Correa – Rádio Grenal
Maurício Saraiva – Rádio Gaúcha

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Andre Haar – SBT
Bruna Colossi – SBT
Cláudio Andrade – RDC TV
Lucia Mattos – Band TV
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Arlindo Sassi – Rádio Continental
Fabiano Brasil – Rádio Guaíba
Guilherme Baumhardt – Rádio Guaíba
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogerio Mendelski – Rádio Band

JORNALISTA DE INTERNET
Flávio Pereira – www.flaviopereiranews.com
Jairo Kuba – www.rdgalera.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Daniel Boucinha – Revista Foco Poa
Jefferson Botega – Zero Hora
Luiza Prado – Jornal do Comercio
Rodrigo Ziebel – Agências Frame Photo

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Gerson Paz – TV Record
Rogério Aguiar – Band TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Glaucius Oliveira – RBS TV
Vitor Ochôa – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferretti Jung
Alexandre Gamon – Record TV
Eloi Zorzetto – RBS TV
Helen Dornelles – Rádio Pampa
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Troféu CMPC
Bernardo Guedes – TV Cultura do Vale/São Francisco
Bruna Taschetto – SBT/Santa Maria
Daniel Carniel – Portal Adesso /Garibaldi
Igor Garcia – Rádio A Hora/Vale do Taquari
Pedro Molnar – Reporter Guaibense/Guaíba

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Bom Dia – Rádio Guaíba
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Primeira Hora – Rádio Band
Sala de Redação – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Brasil Urgente – Band TV
Masbah! – SBT
RBS Noticias – RBS TV
Rio Grande no AR – Record TV

JORNALISTA DO ANO – TROFÉU SISTEMA FECOMÉRCIO-RS
Evandro Hazzy – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jonas Campos – RBS TV
Marco Antonio Birnfeld – Jornal do Comercio
Milton Cardoso – Rádio Band