PRÊMIO PRESS 2020 bate recorde em sua 2ª PARCIAL

COMPARTILHAR

Batendo recorde histórico das 21 edições do PRÊMIO PRESS, a segunda parcial de semifinalistas registrou um total de 210 mil indicações, demonstrando a importância que os profissionais de imprensa e o público leitor, ouvinte e telespectador do Rio Grande do Sul dão ao “Oscar da Imprensa Gaúcha”.

Nesta 2ª semana de indicações, houve sete alterações entre os indicados até o momento, na lista quíntupla que irá ao Juri de Convidados, terceira e derradeira etapa do prêmio.

Qualquer pessoa pode participar, uma vez por dia, do Voto Popular, indicando os seus preferidos nas 17 categorias de premiação. Já do Voto Profissional somente jornalistas e radialistas, devidamente identificados, podem dar apenas um voto completo até o dia 1º de novembro, quando se encerram essas duas etapas de indicações.

Continue participando, crie torcidas e comunidades de apoio aos seus preferidos e faça deste mais um Prêmio Press memorável. O site para votação é: www.revistapress.com.br/premiopress

Esta 21ª edição do PRÊMIO PRESS só está sendo possível pelo patrocínio e o apoio do CIEE-RS, Corsan, Sistema FECOMERCIO-RS, construtora Wolens, CMPC e Sistema FIERGS (Troféu Homenagem Especial).

PRÊMIO PRESS 2020 – A VIDA É A MELHOR NOTÍCIA!

2ª parcial do PREMIO PRESS 2020

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Bárbara Assmann – TV Pampa
Matheus Ramos – Record TV
Matheus Suminski – Band
Nicolas Wagner – Rádio Grenal
Pedro Alt – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Camila Diesel – Rádio Guaíba
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Eduardo Gabardo  – Rádio Gaúcha
Eduardo Paganela – Rádio Gaúcha
Saimon Bianchini – Rádio Gaúcha

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Evandro Hazzy – Band TV
Gabi Lerina – SBT
Jonas Campos – RBS TV
Rafael Cavalheiro  – SBT
Vanessa Pires – Record TV

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
Filipe Duarte – Zero Hora
Humberto Trezzi – Zero Hora
Jefferson Klein – Jornal do Comércio
Mauren Xavier – Correio do Povo

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Eduardo Bins Ely – Jornal do Comércio
Flávio Pereira – O Sul
Giane Guerra – Zero Hora
Taline Opptiz – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Cidade Dias – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Nando Gross – Record TV
Paulo Germano – RBS TV
Rafael Marconi – TV Pampa

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Alex Bagé – Rádio Band
Beh-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Flávio Pereira – Rádio Pampa
Kalwyn Correa – Rádio Grenal

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Bruna Colossi – SBT
Cláudio Andrade – RDC TV
Leonardo Meneghetti – Band TV
Lucia Mattos – Band TV
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Arlindo Sassi – Rádio Continental
Fabiano Brasil – Rádio Guaíba
Guilherme Baumhardt – Rádio Guaíba
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogerio Mendelski – Rádio Band

JORNALISTA DE INTERNET
Flávio Pereira – www.flaviopereiranews.com
Jairo Kuba – www.rdgalera.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – cwww.cornetadorw.com.br

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Daniel Boucinha – Revista Foco Poa
Jefferson Botega – Zero Hora
Luiza Prado – Jornal do Comercio
Rodrigo Ziebel – Agências Frame Photo

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Gerson Paz – TV Record
Rogério Aguiar – Band TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Glaucius Oliveira – RBS TV
Vitor Ochôa – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferretti Jung
Alexandre Gamon – Record TV
Eloi Zorzetto – RBS TV
Helen Dornelles – Rádio Pampa
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR -Troféu CMPC
Bruna Taschetto – UFNTV/Santa Maria
Daniel Carniel – Portal Adesso /Garibaldi
Igor Garcia – Clic Camaquã
Pedro Molnar – Reporter Guaibense/Guaíba
Renato Oliveira – Rádio Imembuí/Santa Maria

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Bom Dia – Rádio Guaíba
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Sala de Redação – Rádio Gaúcha
Time Line – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Brasil Urgente – Band TV
Masbah! – SBT
RBS Noticias – RBS TV
Rio Grande no AR – Record TV

JORNALISTA DO ANO – TROFÉU SISTEMA FECOMÉRCIO-RS
Evandro Hazzy – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jonas Campos – RBS TV
Marco Antonio Birnfeld – Jornal do Comercio
Milton Cardoso – Rádio Band