Na 6ª semana de participações, PRÊMIO PRESS 2020 alcança votação do ano passado: 900.000 indicações

COMPARTILHAR

Ao completar sua 6ª semana de votação e faltando uma para se encerrar o período de Voto Popular e Voto Profissional, o Prêmio Press 2020, praticamente, alcança a marca de participações de toda a edição do ano passado. Até a manhã desta sexta-feira, 23, foram registrados 902.000 indicações. Na edição de 2019, o total de indicações feitas foi de 908.000.

Segundo Julio Ribeiro, diretor geral da revista PRESS, é muito provável que o total de participações do público e dos profissionais de imprensa do Rio Grande do Sul, ultrapasse a casa de 1 milhão de indicações, neste ano. “Num ano tão complicado como este, os profissionais de imprensa trabalharam como nunca, e o seu esforço é reconhecido pelo público”, salienta Ribeiro.

As votações se encerram no dia 1º de novembro, e, tão logo passe o feriado do inicio do mês, será divulgada a relação de finalistas desta 21ª edição do Prêmio Press. Em seguida, a lista quíntupla, em cada uma das 17 categorias, será submetida a um júri formado por 60 convidados da revista.

O resultado será conhecido na noite de 8 de dezembro, quando um programa ao vivo será transmitido pela RDC TV, com os finalistas participando online.

O PRÊMIO PRESS 2020 tem o patrocínio e o apoio do CIEE-RS, Corsan, Sistema FECOMERCIO-RS, construtora Wolens, CMPC e Sistema FIERGS (Troféu Homenagem Especial).

PRÊMIO PRESS 2020 – A VIDA É A MELHOR NOTÍCIA!

6ª parcial do PREMIO PRESS 2020

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Bárbara Assmann – TV Pampa
Camila Bengo – Diário Gaúcho
Matheus Suminski – Band
Nicolas Wagner – Rádio Grenal
Pedro Alt – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Camila Diesel – Rádio Guaíba
Carlos Lacerda – Rádio Grenal
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Eduardo Gabardo – Rádio Gaúcha
José Alberto Andrade  – Rádio Gaúcha

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Evandro Hazzy – Band TV
Gabi Lerina – SBT
Jônatha Bittencourt – Record TV
Jonas Campos – RBS TV
Vanessa Pires – Record TV

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
Filipe Duarte – Zero Hora
Humberto Trezzi – Zero Hora
Jefferson Klein – Jornal do Comércio
Mauren Xavier – Correio do Povo

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Eduardo Bins Ely – Jornal do Comércio
Flávio Pereira – O Sul
Leandro Bortholacci – Diário Gaúcho
Taline Opptiz – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Cidade Dias – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Nando Gross – Record TV
Paulo Germano – RBS TV
Rafael Marconi – TV Pampa

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Alex Bagé – Rádio Band
Beh-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Kalwyn Correa – Rádio Grenal
Leonardo Oliveira – Rádio Gaúcha

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Alexandre Gamón – Record TV
Bruna Colossi – SBT
Cláudio Andrade – RDC TV
Lucia Mattos – Band TV
Magda Beatriz – TV Pampa

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Arlindo Sassi – Rádio Continental
Flávio Dal Pizzol – Rádio Grenal
Guilherme Baumhardt – Rádio Guaíba
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogerio Mendelski – Rádio Band

JORNALISTA DE INTERNET
Flávio Pereira – www.flaviopereiranews.com
Jairo Kuba – www.rdgalera.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.com.br

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Daniel Boucinha – Revista Foco Poa
Jefferson Botega – Zero Hora
Luiza Prado – Jornal do Comercio
Rodrigo Ziebel – Agências Frame Photo

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Gerson Paz – TV Record
Rogério Aguiar – Band TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Glaucius Oliveira – RBS TV
Rivelino Almeida  – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferretti Jung
Eloi Zorzetto – RBS TV
Helen Dornelles – Rádio Pampa
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaiba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – TROFÉU CMPC
Bruna Taschetto – UFNTV/Santa Maria
Daniel Carniel – Portal Adesso /Garibaldi
Igor Garcia – Clic Camaquã
Pedro Molnar – Repórter Guaibense/Guaíba
Renato Oliveira – Rádio Imembuí/Santa Maria

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Bom Dia – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Primeira Hora – Rádio Band
Sala de Redação – Rádio Gaúcha
Time Line – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Balanço Geral Manhã – Record TV
Band Cidade  – Band TV
Masbah! – SBT
RBS Noticias – RBS TV

JORNALISTA DO ANO – TROFÉU SISTEMA FECOMÉRCIO-RS
Evandro Hazzy – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jonas Campos – RBS TV
Milton Cardoso – Rádio Band
Paulo Germano – Zero Hora