Mais de 450.000 indicações e nove alterações entre os semifinalistas na 3ª PARCIAL do PRÊMIO PRESS 2020

COMPARTILHAR

Ao completar a terceira semana de Voto Popular e Voto Profissional, o Prêmio Press 2020 registra mais de 450.000 indicações, até o momento, e divulga mais uma parcial de semifinalistas nas 17 categorias de premiação. Nesta semana, houve alteração em nove nomes na lista quíntupla.

O período de indicações se estende até 1º de novembro. Nos dias seguintes será divulgada a lista final dos cinco nomes, em cada categoria, que irão ser submetidos ao Juri de Convidados, formado por 60 personalidades convidadas pela revista PRESS.

Participe escolhendo seus preferidos da imprensa gaúcha. Para isso, basta  acessar o site de votação:  www.revistapress.com.br/premiopress

Esta 21ª edição do PRÊMIO PRESS só está sendo possível pelo patrocínio e o apoio do CIEE-RS, Corsan, Sistema FECOMERCIO-RS, construtora Wolens, CMPC e Sistema FIERGS (Troféu Homenagem Especial).

PRÊMIO PRESS 2020 – A VIDA É A MELHOR NOTÍCIA!

3ª parcial do PREMIO PRESS 2020

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Bárbara Assmann – TV Pampa
Luisa Santos Soares – SBT
Matheus Suminski – Band
Nicolas Wagner – Rádio Grenal
Pedro Alt – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Camila Diesel – Rádio Guaíba
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Eduardo Gabardo  – Rádio Gaúcha
Eduardo Paganela – Rádio Gaúcha
Saimon Bianchini – Rádio Gaúcha

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Evandro Hazzy – Band TV
Gabi Lerina – SBT
Jônatha Bittencourt – Record TV
Jonas Campos – RBS TV
Vanessa Pires – Record TV

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
Filipe Duarte – Zero Hora
Humberto Trezzi – Zero Hora
Jefferson Klein – Jornal do Comércio
Mauren Xavier – Correio do Povo

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Eduardo Bins Ely – Jornal do Comércio
Flávio Pereira – O Sul
Giane Guerra – Zero Hora
Taline Opptiz – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Cidade Dias – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Nando Gross – Record TV
Paulo Germano – RBS TV
Rafael Marconi – TV Pampa

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Alex Bagé – Rádio Band
Beh-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Leonardo Oliveira – Rádio Gaúcha
Kalwyn Correa – Rádio Grenal

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Alexandre Gamón – Record TV
Bruna Colossi – SBT
Cláudio Andrade – RDC TV
Lucia Mattos – Band TV
Magda Beatriz – TV Pampa

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Fabiano Brasil – Rádio Guaíba
Flávio Dal Pizzol – Rádio Grenal
Guilherme Baumhardt – Rádio Guaíba
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogerio Mendelski – Rádio Band

JORNALISTA DE INTERNET
Flávio Pereira – www.flaviopereiranews.com
Jairo Kuba – www.rdgalera.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.com.br

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Daniel Boucinha – Revista Foco Poa
Jefferson Botega – Zero Hora
Luiza Prado – Jornal do Comercio
Rodrigo Ziebel – Agências Frame Photo

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Gerson Paz – TV Record
Rogério Aguiar – Band TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Glaucius Oliveira – RBS TV
Vitor Ochôa – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferretti Jung
Eloi Zorzetto – RBS TV
Helen Dornelles – Rádio Pampa
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaiba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR  – TROFÉU CMPC
Bruna Taschetto – UFNTV/Santa Maria
Daniel Carniel – Portal Adesso /Garibaldi
Igor Garcia – Clic Camaquã
Pedro Molnar – Repórter Guaibense/Guaíba
Renato Oliveira – Rádio Imembuí/Santa Maria

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Bom Dia – Rádio Guaíba
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Repórter Bandeirantes – Rádio Band
Time Line – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Brasil Urgente – Band TV
Masbah! – SBT
RBS Noticias – RBS TV
Rio Grande no AR – Record TV

JORNALISTA DO ANO – TROFÉU SISTEMA FECOMÉRCIO-RS
Evandro Hazzy – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jonas Campos – RBS TV
Milton Cardoso – Rádio Band
Rogério Mendelski – Radio Band