Com mais de 1 milhão de indicações, PRÊMIO PRESS 2020 anuncia os FINALISTAS desta 21ª Edição

COMPARTILHAR

O Prêmio Press, no ano da pandemia, bate recorde de participações. Em 47 dias de votos Popular e Profissional, foram registradas mais de 1.030.000 indicações, um crescimento de 13% em relação ao ano passado, quando foram registradas 908.000 indicações.

Agora, a lista dos cinco finalistas, nas 17 categorias de premiação, será submetida a um júri formado por 60 personalidades convidadas pela revista PRESS. Eles receberão, nos próximos dias, o formulário digital para fazer as suas escolhas dos Melhores do Ano na imprensa do Rio Grande do Sul.

Em função das restrições decorrentes da pandemia do coronavírus, neste ano não teremos a grande festa do “Oscar da Imprensa Gaúcha”. Os resultados, com os escolhidos do júri, serão conhecidos durante um programa de tevê, que irá ao ar, ao vivo, pela RDC TV, na noite de 8 de dezembro.

Segundo Julio Ribeiro, diretor Geral da revista Press “estávamos certos em comemorar a vida nesta que é a 21ª edição do Prêmio Press, num ano tão complicado quanto este, em que milhares de pessoas morreram em nosso estado por conta do Covid-19. Os profissionais de imprensa e o público — leitor, ouvinte e telespectador — sublinharam o tema escolhido para a campanha deste ano: A Vida é a Melhor Notícia!”.

O Prêmio Press 2020 só foi possível, também e muito especialmente, porque os parceiros de sempre emprestaram, mais uma vez, o seu apoio à revista Press. O PRÊMIO PRESS 2020 tem o patrocínio e o apoio do CIEE-RS, Corsan, Sistema FECOMERCIO-RS, construtora Wolens, CMPC e Sistema FIERGS (Troféu Homenagem Especial).

PRÊMIO PRESS 2020 – A VIDA É A MELHOR NOTÍCIA!

FINALISTAS do PRÊMIO PRESS 2020

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Bárbara Assmann – TV Pampa
Matheus Ramos – Record TV
Matheus Suminski – Band
Nicolas Wagner – Rádio Grenal
Pedro Alt – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Camila Diesel – Rádio Guaíba
Carlos Lacerda – Rádio Grenal
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Eduardo Gabardo – Rádio Gaúcha
Saimon Bianchini — Rádio Gaúcha

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Evandro Hazzy – Band TV
Gabi Lerina – SBT
Jônatha Bittencourt – Record TV
Jonas Campos – RBS TV
Vanessa Pires – Record TV

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
Filipe Duarte – Zero Hora
Humberto Trezzi – Zero Hora
Jefferson Klein – Jornal do Comércio
Mauren Xavier – Correio do Povo

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Eduardo Bins Ely – Jornal do Comércio
Flávio Pereira – O Sul
Giane Guerra – Zero Hora
Taline Oppitz – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Cidade Dias – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Nando Gross – Record TV
Paulo Germano – RBS TV
Rafael Marconi – TV Pampa

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Alex Bagé – Rádio Band
Beh-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Kalwyn Correa – Rádio Grenal
Leonardo Oliveira – Rádio Gaúcha

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Alexandre Gamón – Record TV
Bruna Colossi – SBT
Cláudio Andrade – RDC TV
Lucia Mattos – Band TV
Simone Santos – Record TV

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Arlindo Sassi – Rádio Continental
Flávio Dal Pizzol – Rádio Grenal
Guilherme Baumhardt – Rádio Guaíba
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogerio Mendelski – Rádio Band

JORNALISTA DE INTERNET
Flávio Pereira – www.flaviopereiranews.com
Jairo Kuba – www.rdgalera.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.com.br

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Daniel Boucinha – Revista Foco Poa
Jefferson Botega – Zero Hora
Luiza Prado – Jornal do Comercio
Rodrigo Ziebel – Agências Frame Photo

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Cristiano Melo – Band TV
Gerson Paz – TV Record
Rogério Aguiar – Band TV
Glaucius Oliveira – RBS TV
Rivelino Almeida  – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferretti Jung
Eloi Zorzetto – RBS TV
Helen Dornelles – Rádio Pampa
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaiba
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – TROFÉU CMPC
Bernardo Guedes – TV Cultura do Vale/São Francisco
Bruna Taschetto – UFNTV/Santa Maria
Daniel Carniel – Portal Adesso /Garibaldi
Igor Garcia – Clic Camaquã
Pedro Molnar – Repórter Guaibense/Guaíba

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Bom Dia – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Primeira Hora – Rádio Band
Sala de Redação – Rádio Gaúcha
Time Line – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Balanço Geral Manhã – Record TV
Band Cidade  – Band TV
Masbah! – SBT
RBS Noticias – RBS TV

JORNALISTA DO ANO – TROFÉU SISTEMA FECOMÉRCIO-RS
Evandro Hazzy – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jonas Campos – RBS TV
Milton Cardoso – Rádio Band
Paulo Germano – Zero Hora