PRÊMIO PRESS ultrapassa barreira do meio milhão de indicações

1958
COMPARTILHAR

O Prêmio Press 2019 registrou, até a tarde desta sexta-feira, dia 4, mais de 544.000 indicações nos votos Popular e Profissional, batendo recorde histórico nas 20 edições do prêmio.

O período de indicações se encerra no próximo dia 20 de outubro, a partir de quando, então, os cinco mais votados em cada categoria serão submetidos a um júri composto por 60 convidados da revista PRESS, entre lideranças políticas, classistas, especialistas e decanos da comunicação do Rio Grande do Sul.

O resultado será conhecido na noite de 11 de novembro, em grande festa do “Oscar da Imprensa Gaúcha”, marcada para o Teatro Dante Barone.

Nesta 5ª parcial, houve alteração em apenas quatro posições entre os semifinalistas, o que demonstra um afunilamento da disputa por uma vaga na lista quíntupla final.

O Prêmio Press 2019 tem o patrocínio do Sistema FIERGS, CIEE-RS, CMPC, CORSAN, BADESUL e o apoio da RDC TV, Vinícola Aurora, Krim Bureau e Assembleia Legislativa.

PRÊMIO PRESS – 20 ANOS REVERENCIANDO O PASSADO E APOSTANDO NO FUTURO!

5ª parcial do PREMIO PRESS 2019

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Gabriel Alves – Rádio Guaíba
Guilherme Sperafico – Rádio ABC 900/NH
Laura Berruti – SBT
Mauriane Dornelles – Band
Matheus Fraga – RDC TV

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Cid Martins – Rádio Gaúcha
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Jônatha Bittencourt – Rádio Band
Rodrigo Oliveira – Rádio Gaúcha
Zé Renato – União FM/NH

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Bruna Colossi – RBS TV

Evandro Hazzy – Band TV
Karine Flores – Band TV
Ticiano Kessler – Band TV
Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Andre Mags – Jornal Metro
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
João Ávila – NH
Leandro Behs – Zero Hora
Valter Junior – Jornal Metro

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
André Machado – Jornal Metro
Armando Burd – O Sul
David Coimbra  – Zero Hora
Rogério Mendelski – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Guilherme Baumhardt – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Mauricio Saraiva – RBS TV
Nando Gross – TV Record
Ribeiro Neto – RDC TV

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Ben-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Marne Barcelos – Rádio Pampa
Rodrigo Giacomet – União FM/NH

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Ali Klemt – RDC TV
Andre Haar – SBT
Cristina Ranzolin – RBS TV
Magda Beatriz – TV Pampa
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Diego Casagrande – Rádio Band
Fabiano Brasil – Rádio Guaíba
Filipe Gamba – Rádio Gaúcha
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – 104 FM

JORNALISTA DO WEB DO ANO
Carla Santos – www.vozdavizinhanca.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Ianker Zimmer – www.opiniaolivre.com.br
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Fernando Gomes – Zero Hora
João Mattos – Freelance
Mauro Schaefer – Correio do Povo
Richard Ducker – www.ducker.com.br

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Edmilson Schenk – SBT
Gerson Paz – TV Record
Luiz Roberto Santos – Ulbra TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Vitor Uchoa  – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Andre Haar – SBT
Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Pedro Quintana – Rádio Gaúcha
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR
Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Bruna Taschetto – SBT/Santa Maria
Fernanda Bassôa – Correio do Povo/Região Metropolitana
Marcus Vinicius Schil – Ulbra TV/Canoas
Vinicius Carvalho – Rádio Independente/Cruz Alta

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Programa Sergio Zambiasi – Rádio Caiçara
Rádio Livre – Rádio Band
Repórter Bandeirantes – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Jornal do Almoço – RBS TV
RBS Notícias – RBS TV
SBT Rio Grande – SBT
Virou Moda – RDC TV

JORNALISTA DO ANO
Alexandre Mota – TV Record
Diego Casagrande – Rádio Band
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Magda Beatriz – TV Pampa
Milton Cardoso – Rádio Band