Lançamento do novo filme no Festival do Clube de Criação

COMPARTILHAR

A Surreal Hotel Arts lançou nesta quarta (22) um filme na abertura do Festival do Clube de Criação. Criado pelo núcleo criativo da produtora, o filme foi dirigido pelos cinco diretores da casa: Carlão Busato, Lu Villaça, Zamba, Oriol Barbera e Blake Farber. A história gira em torno de um assassinato cometido em um hotel e os possíveis suspeitos.

“Reunimos todo o nosso time de talentos, além dos cinco diretores, o projeto foi concebido dentro da produtora, pelo nosso núcleo criativo, liderado por Heitor Caetano. Foi um processo colaborativo muito especial, com uma troca intensa e a gente fragmentou a narrativa em cinco pedaços, para que cada diretor pudesse colocar ali a sua voz, sua visão, o seu jeito de trabalhar e a gente pudesse mostrar a pluralidade de olhares que a produtora tem”, comenta Carlão Busato.

Cada diretor trabalhou com um diretor de arte com quem tinha mais afinidade e foram criados pequenos núcleos dentro de um núcleo geral. Todo o filme foi feito em apenas uma diária e cada diretor tinha uma hora para fazer a sua sequência enquanto todos os outros observavam, promovendo assim uma integração diferente das equipes.

Ficha Técnica
Equipe Clube de Criação
Produtora: Surreal Hotel Arts
COO: Cris Chacon
Produção Executiva: Milena Trindade
Head de Produção: Lu Martins
CCO: Carlão Busato
Direção Criativa: Heitor Caetano
Assistentes de Coordenação: Ana Alegretti, Bruna Brito e Beatriz Prado
Set responsável: Deborah Costa

Diretor: Carlão Busato
Diretor de arte: Martin Garcia
Diretora: Lu Villaça
Diretora de arte: Débora Pascotto

Diretor: Zamba
Diretora de arte: Paty Pereira

Diretor: Oriol Barbera
Diretora de arte: Lica Grinstein

Diretor: Blake
Diretor de arte: Gui Ávila

Diretor: Luigi Parisi
Diretor de arte: Martin Garcia

Criação e Roteiro
Heitor Caetano
Marcos Rocha
Alex Ulhoa
Victória Isabela

Equipe Técnica
Diretor de Fotografia: Fe Oliveira
Diretora de Fotografia – shadow: Camila Prisco
Dir. de Produção: Maria Luisa Ferrari e Marcelo Ferrari
Assistente de Produção: Rodrigo Moraes Carmignola
1ª. Ass. Direção: Tati Senna e Danilo de Andrade
2ª Ass. Direção: Ayla Vitoria
Figurinista: Giovanna Moretto
Ass de Figurino: Franciane Sampaio Batista
Produtores de Casting: Alice Wolfenson e Neto Avena
Ass de elenco de set: Shyrley Menezes
Produtora de Locação: Giselle Prado
Prod. de Objetos:  Patricia di Giorgio
Ass. Prod Objetos: Rafael Freire, Caio Carvalho, Morgana Colares, Simone Monteiro, Thais Seixas Caprino
Produtora de Arte: Cecilia Mota
Ass. De Prod Arte: Paulo Mariz da Silva
Assistente de Direção de Arte: Fernanda Franco, Ariádine Menezes, Sofia Terçarolli e Ale Vilela.

Design gráfico: TUPAX
Maquiadora: Fernanda Leite
Ass. Maquiagem: Adrianna da Silva

Steady Cam: Alexandre Ferracini
1º Assistente de Câmera: José Sergio Tavares
2º assistente de Câmera: Shoyama
Video Assist: Waldemar da Silva
Logger: Vanessa Cristina Alves
Gaffer: Poteto
1º ass de elétrica: Bruno Homem de Melo
Assistentes de elétrica: Felipe Batista, Robson Souza, Rone Soares, Leandro Mourão
Chefe de Maquinaria: Rodrigo Fidelis
1º Ass. Maquinária: Fabiano Dias
Assistentes de Maquinária: Fabricio Galli, Mozart Pereira, Fábio Campos, Juliano Capinan
Som Direto: Camila Braune
Contrarregras: Vinicius Ribeiro, Marcio Cavalcanti, Guilherme Ferreira, Matheus Carvalho
Ajudantes Objeto: Carlos Alberto, Lucas Cavalcante, Juliano Furtado, Vitorino Ferreira, Jorge Eduardo da Silva, Felipe Santos

Ass. De set: Moisés Nascimento, José Aldevan, John Alan Inácio e Leandro Alves
Elenco Principal:  Camareira (Larissa Ferrara),  Mágica (Preta Ferreira), Cozinheiro (Eddy Soares), Hóspede (Samuel Sollar), Cantora (Morgante), Locutor (Cesar Brasil)
Coadjuvantes:  Alex Ulhoa, Buba Kore e Bruna Brito
Making Of: Giulia Peveralli e Bruno Peveralli
Montador: Ivan Kanter
Finalização: Marcelo Barbosa e Pedro Falcone

Pós Produtora: Warriors
Correção de cor: Psycho – Marcio Pasqualino
Produtora de Audio: Jamute
Biomédicos: Alberto Domingues e Luana de Assis

Sanitização: Izailton Feitoza
Gestão de resíduos no set: Luana Fernandes
Catering: Rosa Mileo

Motoristas
Marco Galletta
Aderval Silva
Darcy Leonardo da Silva
Aurillo Matias Junior
Renato Bastida
Gilma Barreto
Ronaldo de Oliveira
Sergio de Oliveira
Marcio Dianis Santos
Roberto Porfirio
Edgard Borges
Seguranças: Geneci Fernandes e Willian Lopes

Fornecedores Parceiros
Barcelona Filmes
Locall de Cinema e Televisão
ACR Fidelis Grip
Estudio Quanta
Cine House Equipamentos
Next Move
Fabrica Brasileira de Imagens
MB Locação Geradores
CAV Eventos LTDA
Transkinder
A&G Locações de Veículos
RL SENA locação de Veiculos
Águia Locações
JK Fire- Elias

Agradecimentos
Lu Oppido
Acervo do Contra
Museu Vituzzo
Atelier Industrial
Objetos de cena
Freetura
Yamada acervo
Utimuras
Teo
Denis antiguidades
Arquivo Vivo
Produttore
Conexão
Novelo Locaçoes
Mário Bock
Aguinaldo Neon
Alisson
Brecho Spazzio
Nas meninas
Casa dos Dois
Lumi transportes
Basic Props