A dois dias do fim da votação, PRÊMIO PRESS chega a 840.000 indicações

824
COMPARTILHAR

No próximo domingo, dia 20, à meia-noite, encerra o período de Voto Popular e Voto Profissional do PRÊMIO PRESS 2019. Até à tarde desta sexta-feira, já foram contabilizadas mais de 840.000 indicações, batendo todos os recordes de participações nesses 20 anos do “Oscar da Imprensa Gaúcha”.

Na segunda-feira, dia 21, será divulgada a lista quíntupla dos finalistas desta edição. Os cinco nomes, em cada uma das 17 categorias, serão submetidos a um júri composto por 60 convidados da revista PRESS entre autoridades, lideranças classistas, especialistas e decanos da comunicação do Rio Grande do Sul.

Nesta sétima parcial que está sendo divulgada agora, apenas uma alteração na relação de semifinalistas, o que demonstra o alto grau de competitividade do prêmio e a consolidação dos nomes que devem ir à finalíssima.

A cerimônia de premiação dos 20 anos do PRÊMIO PRESS será na noite de 11 de novembro, em grande festa marcada para o Teatro Dante Barone.

O Prêmio Press 2019 tem o patrocínio do Sistema FIERGS, CIEE-RS, CMPC, CORSAN, BADESUL e o apoio da RDC TV, Vinícola Aurora, Krim Bureau e Assembleia Legislativa.

PRÊMIO PRESS – 20 ANOS REVERENCIANDO O PASSADO E APOSTANDO NO FUTURO!

7ª parcial do PRÊMIO PRESS 2019

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Gabriel Alves – Rádio Guaíba
Guilherme Sperafico – Rádio ABC 900/NH
Laura Berruti – SBT
Luka Pumes – Jornal do Comércio
Matheus Fraga – RDC TV

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Cid Martins – Rádio Gaúcha
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Jônatha Bittencourt – Rádio Band
Rodrigo Oliveira – Rádio Gaúcha
Zé Renato – União FM/NH

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Brunna Colossi – RBS TV
Evandro Hazzy – Band TV
Karine Flores – Band TV
Vanessa Pires – TV Record
Wilson Rosa – TV Pampa

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Andre Mags – Jornal Metro
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
João Ávila – NH
Leandro Behs – Zero Hora
Valter Junior – Jornal Metro

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
André Machado – Jornal Metro
Armando Burd – O Sul
Paulo Germano  – Zero Hora
Rogério Mendelski – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Guilherme Baumhardt – Band TV (não está mais na empresa)
Gustavo Victorino – TV Pampa
Jeremias Werneck – SBT
Mauricio Saraiva – RBS TV
Ribeiro Neto – RDC TV

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Ben-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Flávio Pereira – Rádio Pampa
Marne Barcelos – Rádio Pampa

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Ali Klemt – RDC TV
Andre Haar – SBT
Cristina Ranzolin – RBS TV
Magda Beatriz – TV Pampa
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Diego Casagrande – Rádio Band
Fabiano Brasil – Rádio Guaíba
Filipe Gamba – Rádio Gaúcha
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – 104 FM

JORNALISTA DO WEB DO ANO
Carla Santos – www.vozdavizinhanca.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Ianker Zimmer – www.opiniaolivre.com.br
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com
Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Fernando Gomes – Zero Hora
João Mattos – Freelance
Mauro Schaefer – Correio do Povo
Richard Ducker – www.ducker.com.br

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Gerson Paz – TV Record
Luiz Roberto Santos – Ulbra TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Rogério Aguiar – Band TV
Vitor Uchoa  – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Andre Haar – SBT
Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Pedro Quintana – Rádio Gaúcha
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR
Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Bruna Taschetto – SBT/Santa Maria
Fernanda Bassôa – Correio do Povo/Região Metropolitana
Marcos Vinicius Schil – Ulbra TV/Canoas
Vinicius Carvalho – Rádio Independente/Cruz Alta

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Programa Sergio Zambiasi – Rádio Caiçara
Rádio Livre – Rádio Band
Repórter Bandeirantes – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Jornal do Almoço – RBS TV
RBS Notícias – RBS TV
SBT Rio Grande – SBT
Virou Moda – RDC TV

JORNALISTA DO ANO – TROFÉU BADESUL
Alexandre Mota – TV Record
Diego Casagrande – Rádio Band
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Magda Beatriz – TV Pampa
Milton Cardoso – Rádio Band